Road FDJ Team

         FDJ time trial

 

2002/2014

Lapierre, partner of the FDJ team for 12 years

 

A loyalty that deserves to be recognised, a duration of partnership that is incredibly rare in cycling’s history. This great story was born at the first meeting between Gilles Lapierre and marc madiot, emblematic leader of the FDJ team, a man of his word, with strong conviction, passionate about cycling. A partnership that’s built on shared values: proximity, ethics, panache, an appetite for hard work, a desire to see things through to the end, discovery and training of young talents.... A philosophy that the public has understood and has made FDJ France’s favourite team since 2006, and that has led to 12 participations in the Tour de France and 7 stage victories. After a successful Tour de France 2012 and a great start to the 2013 season, the FDJ team is pushing hard with the pillars of the team: Sandy Casar, Pierrick Fédrigo and Francis mourey, and the young explosive talents, such as Thibaut Pinot, Arnaud Démare, Nacer Bouhanni and Arthur vichot, ambassadors for the new generation, hungry for victory. 

 

It is up to us to bring them a decisive advantage, thanks to our technological advances.

 

 

 

ATHLETES

 Name

Birthdate

Country

Strengths

2013 best results

BONNET William

25/06/1982

France

Sprinteur

5ème d’étape au tour de France

BOUCHER David

17/03/1980

France

Baroudeur

 Meilleur Grimpeur du tour de Picardie

8ème des 3 jours de la Panne

9ème du championnat de Belgique CLM

BOUHANNI Nacer

25/07/1990

France

Sprinter

Vainqueur d’étape du tour d’Oman
Vainque d’étape de Paris-Nice
Vainqueur de la Val d’Ille Classic
Vainqueur d’étape du circuit de la Sarthe
Vainqueur de 3 étapes et du classement par points du Tour Poitou Charentes
Vainqueur du GP de Fourmies
Vainqueur du tour de Vendée
Vainqueur de 2 étapes et du classement par points du Tour de Pékin
2ème,3ème et 4ème d’étapes du Tour d’Italie
2ème d’étape du critérium international
2ème du Omloop Van Het Houtland
2ème d’étapes du tour de Pékin
3ème d’étape du Tour d’Oman
3ème du GP Denain
3ème de Halle Ingooigem
3ème de Bruxelles Cycling Classic

COURTEILLE Arnaud

13/03/1989

France

Coureur Complet

 2012 : Meilleur Grimpeur du circuit de la Sarthe

DELAGE Mickaël

06/06/1985

France

Rouleur

Vainqueur de la Roue Tourangelle

DEMARE Arnaud

26/08/1991

France

Sprinteur

Vainqueur du GP Denain
Vainqueur de 3 étapes et du classement final des 4 jours de Dunkerque
Vainqueur et 3ème d’étapes du Tour de Suisse
Vainqueur de la Ride London Classic
Vainqueur d’étape à l’Eneco Tour
Vainqueur du Grand Prix d’Isbergues
2ème d’étapes du Tour Down Under
2ème d’étapes des 3 jours de la Panne
2ème d’étapes du Bayern Rundfahrt
2ème d’étapes de Paris-Bourges
3ème d’étapes de l’Eurometropole Tour
3ème de Paris-Tours

ELISSONDE Kenny

22/07/1991

France

Grimpeur

 Vainqueur d’étape du Tour d’Espagne
Meilleur Jeune et 8ème du Tour d’Oman
7ème des boucles de l’Aulne
Meilleur jeune et 7ème du Tour de l’Ain
13ème du Tour Down Under

FEDRIGO Pierrick

30/11/1978

France

Coureur Complet

Vainqueur de Paris-Camembert
4ème du Tour du Haut Var
6ème de l’Etoile de Bessèges
7ème du Tour du Limousin
8ème du Critérium Internationnal

FISCHER Murillo

16/06/1979

Brésil

Sprinteur

Participation aux Jeux Olympiques 2000-2004-2008-2012

GENIEZ Alexandre

16/04/1988

France

Grimpeur

Vainqueur d’étape du Tour d’Espagne
9ème du Tour Méditerranéen
12ème du critérium du Dauphiné
4ème d’étape du Tour de France

GESLIN Anthony

09/06/1980

France

Rouleur

2ème d’étape et du Classement final du tour de Wallonie
2ème du Grand Prix de Plumelec
3ème du Tour du Finistère
3ème du Tro Bro Leon
3ème de la Coupe de France

JEANNESSON Arnold

16/01/1986

France

Grimpeur et Cyclo-crossman

Vice-Champion de France de Cyclo-Cross
3ème d’étape du Tour de France
5ème et 8ème d’étapes du Tour d’Italie
10ème de la classic San Sebastian
13ème de Paris-Nice

LADAGNOUS 
Matthieu

12/12/1986

France

Rouleur

Vainqueur des boucles de l’Aulne
Vainqueur et 4ème d’étapes du Tour du Limousin
2ème d’étapes du Tour de Pologne

LE BON Johan

03/10/1990

France

Rouleur

2ème du Tro Bro Leon
3ème du Championnat de France CLM
4ème des 3 jours de la Panne
5ème des 3 jours de Flandres Occidentales

MANGEL Laurent

22/05/1981

France

Rouleur

4ème du GP de la Somme

MOUREY Francis

08/12/1980

France

Grimpeur et Cyclo-Crossman

Champion de France de Cyclo-Cross
Vainqueur d’étape du circuit de la Sarthe
Vainqueur du Tro Bro Leon

OFFREDO Yoann

12/11/1986

France

Rouleur

5ème du championnat de France Route

PICHON Laurent

19/07/1986

France

Puncheur

3ème de la classic Loire Atlantic
4ème du Tour de Vendée

         

PINEAU Cédric

08/05/1985

France

Puncheur

8ème du Tro Bro Leon
9ème du Tour du Finistère

PINOT Thibaut

29/05/1990

France

Grimpeur

3ème et 4ème d’étapes, 4ème du classement final du Tour de Suisse
Meilleur jeune du Tour de Suisse
5ème d’étape du Tour de Catalogne, 8ème du classement final
6ème du Tour de l’Ain
7ème du classement final du Tour d’Espagne
12ème du Tour de Romandie

ROUX Anthony

18/04/1987

France

Rouleur et Puncheur

Vainqueur et 2ème d’étapes de l’Etoile de Bessèges
Vainqueur et 2ème d’étape, et vainqueur du classement par point du Tour de Burgos
2ème d’étape et vainqueur du classement par point de la route du Sud
3ème du classement final de l’Etoile de Bessèges
3ème d’étape du Tour Méditérannéen
4ème du Championnat de France Route
4ème du GP La Marseillaise

ROY Jérémy

22/06/1983

France

Coureur Complet

2ème d’étape et 4ème du classement final de l’Etoile de Bessèges
2ème du championnat de France CLM
Meilleur grimpeur du Critérium International
4ème du classement final du Bayern Rundfahrt

SOUPE Geoffrey

22/03/1988

France

Rouleur, Contre la Montre

 2ème d’étape, 10ème du classement final des 4 jours de Dunkerque
5ème d’étape de Paris-Nice

VAUGRENARD 
Benoît

05/01/1982

France

Rouleur

5ème, 6ème et 7ème d’étapes du Tour de Burgos

VEIKKANEN Jussi

29/03/1981

Finlande

Coureur complet 

 Champion de Finlande Route
10ème du Tour Down Under

VICHOT Arthur

26/11/1988

France

Coureur complet

Champion de France Route
Vainqueur final du Tour du Haut Var, 2ème et 3ème d’étapes
2ème du GP du Québec
2ème d’étape du Tour Poitou charentes
3ème et 4ème d’étapes, 9ème du classement Final de l’Etoile de Bessèges
4ème du GP de Plumelec
8ème de 2 étapes du Tour de France
10ème du Tour Méditerranéen

VIENNET Emilien

06/12/1992

France

Rouleur et Cyclo-Crossman

2012 : Champion d’Europe Juniors de cyclo-cross
Champion de France Cadets de Cyclo-Cross

 

FDJ.fr's website